ExpoGaribaldi 2018



Evento, promovido pela CIC, inicia em 11 de outubro e confirmou a participação de mais de 100 empresas

A diversidade econômica e empreendedora de Garibaldi estará em destaque durante três finais de semana, entre 11 e 28 de outubro. A ExpoGaribaldi 2018 terá 111 estandes, que irão reunir empresas dos setores da indústria, comércio e serviços, nos pavilhões da Fenachamp. Além da feira, os visitantes também terão à disposição uma ampla área de gastronomia e uma programação de shows que exaltam os artistas e a cultura regional.

O evento recebe o público de sexta a domingo, além da abertura (11/10). A presidente da CIC, Alexandra Nicolini Brufatto, enfatiza que a primeira edição da feira foi uma demonstração de proatividade, que enfrentou um momento muito delicado e resultou na aprovação do público visitante e dos expositores.

“A ExpoGaribaldi é o exemplo da vocação empreendedora de nossa gente, que surge com a força do associativismo e se desenvolve com a participação efetiva daqueles que têm o verdadeiro espírito de resiliência e perseverança. E com este espírito é que definimos a segunda edição, a qual novamente superou nossas expectativas, com a comercialização de todos os estandes cinco meses antes de sua realização”.

As crianças também terão um espaço exclusivo, com área de recreação infantil com brinquedos e atrações especiais. A comercialização de artesanato e produtos da agroindústria do município também estarão à disposição do público. A primeira edição, realizada em 2016, contou com a participação de 89 expositores e atraiu mais de 27 mil visitantes em seis dias.

O valor do ingresso para acessar a feira será de R$ 5,00. Já o estacionamento estará custando R$ 10,00. A ExpoGaribaldi 2018 é uma realização da CIC e Ministério da Cultura, com o patrocínio da Lei de Incentivo à Cultura, Tramontina, Cooperativa Agrícola Cairú, Metalúrgica Martinazzo, Faculdade Fisul, Metalúrgica Simonaggio, Nutrire e Unimed Nordeste. O evento conta com o apoio da Prefeitura de Garibaldi, CDL e Sicredi.

 

EMPRESAS PARTICIPANTES

A&G Aquecimentos – Lareiras

Agostini colchões – Colchões ortopédicos

Agropet Novo Eldorado – Produtos para pets

Alan Auto Service – Serviços de mecânica

Alternativa – Indústria de confecção feminina

AMB Máquinas e Ferramentas

Amiga Informática – Games

Andriana Artesanato em Panos – Artesanato em pano e mdf

ASGAV – Associação do setor avícola

Attualitá – Confecção feminina e masculina

Balbinot Climatização – Climatização, painéis solares

Bilhares Sul América – Mesas de bilhar

Bom Mate – Bombas, cuias e acessórios para chimarrão

Bortonaggio Inox – Bombas, cuias e acessórios para chimarrão

Boutique Elisa – Confecção feminina e jóias

Boutique Sempre Diva – Confecção feminina

BR Artes – Artesanato

BR Artes – Flores em madeira

Bru Bolsas – Bolsas

Buffon – Automação e geradores

Calçados Farroupilha – Calçados, bolsas e acessórios

Capitu Fashion – Confecção feminina

Caramelo – Brinquedos

Caregnato Piscinas – Piscinas, móveis e produtos relacionados

Chapeleiro Maluco – Recreação infantil

Cia das Telas – Telas

CJ Mármores – Mármores e granitos

Contraponto – Confecções femininas

Courmayeur – Vinhos e espumantes

Crep do Leandro Chisini – Gastronomia

D&M Serviços – Consórcios Herval

Dalamone – Indústria de confecção feminina

Davida Raízes do Sabor – Produtos naturais

DCO Química – Produtos de limpeza

Deazzo Estruturas Metálicas – Estruturas metálicas

Degustare – Gastronomia

Delícias do Valle – Gastronomia

Dellta Plus – Saúde e segurança do trabalho

Diversão & Cia – Brinquedos

Doçaria Luisa Fanti – Gastronomia

Doces Melos – Gastronomia

Eduana Móveis – Mesas elásticas

Engetec – Defensivos agrícolas

Entelvias – Soluções em internet

Escola Qualifica – Gastronomia

Esquadrias Moschetta – Esquadrias em madeira

Estilo Nobre Italínea – Móveis modulados

Fisul – Instituição de Ensino

Floricultura Giardini – Vegetação e jardinagem

Focus Visual – Comunicação visual

Fornello – Gastronomia

Gerson Bem Gastronomia – Gastronomia

Granja Avícola Nicolini – Granja de ovos

Hospital São Pedro – Serviços hospitalares

Itália – Armas de pressão

Jóias para casa – Artigos para festa, artesanato, bijuterias e bazar

Kafer – Churrasqueiras elétricas

Kafer Bier – Cervejas artesanais

L&M Colchões – Colchões ortopédicos

Langon Imóveis – Imobiliária

Lavanda Limpeza – Serviços de limpeza

Lemes – Indústria de confecções

Lion – Escola de arte

Livraria APP – Livros

M&M Artesanato e Luzze – Artesanato e brincos com pedraria

Máquinas Farroupilha – Máquinas de costura

Maria Bela – Cosméticos, maquiagem e acessórios

Martinazzo – Utilidades domésticas

Mollina – Indústria de confecções

Mundo Arte – Eletrônicos e acessórios para celulares

Mundo Místico – Artigos místicos

Ninã Rosa – coloca no lugar da BR artes flores em madeira

Nutrire – Alimentos para cães e gatos

Orange Store – Confecção feminina

Pequena Glamour – Confecção feminina

Personalizados Camaleão

Personalizzare Artes – Objetos de recorte a laser em mdf

Pizzaria Luna Park – Gastronomia

PL Sul Engenharia Elétrica – Soluções elétricas

PLC Invitation – Lareiras canadenses

Ponto Moderno – Móveis e artigos de decoração

Preto no Branco – Objetos em impressora 3D

Rádio Magia – Comunicação

RD Construções – Construção Civil

Requinte Persianas e Cortinas – Persianas e cortinas

Restaurante Fenachamp – Central de bebidas

Safra – Máquinas agrícolas

Salutare Alimentos – Gastronomia

Segurança 277 – Vigilância e monitoramento

Simonaggio – Utilidades domésticas

Só Fruta – Sucos Monegat

Sônia Atelier – tapetes e aromatizantes

Sono Mais – Colchões ortopédicos

Star Móbile – Estofados

Techhome e Eletrosônica – Soluções em áudio e vídeo

Telas Lazzarotto – Telas

Tubiano Lanches – Gastronomia

Viaggiotur – Viagens e turismo

Vinícola Garibaldi – Vinhos, sucos e espumantes

Vinícola Santa Barbara – Vinhos, sucos e espumantes

 

PROGRAMAÇÃO

11 de outubro

17h – Archipellago Duo-Violão e Violino

18h – Abertura oficial

19h – Maico Oliveira

20h30min – Grupo Ka pra Nós

21h30min – Encerramento

 

12 de outubro

11h – Abertura da Feira

11h – Daniel Lima

12h30min – Edson Leite voz e violão

13h45 Movimente-se Espaço de Dança. Grupo de dança de salão e solo de Ângela Sini Baldasso.

14h – Samuel Sodré

15h30min – Clown – Apresentação teatral

17h – Show de cães adestrados

18h30min – TNGDUO

20h – Star Beatles

21h30min – Encerramento

 

13 de outubro

11h – Abertura da Feira

11h – Alex Sandro Schnidger

12h30min – Joce Sampaio

14h – MegaDrivers

15h30min – Moisés Jacobs

17h – Deivid Chagas

18h30min – Acústico Três Quartos

20h – The Selles – Piano & Voz

21h30min – Encerramento

 

14 de outubro

11h – Abertura da Feira

11h – Alex Sandro Schnidger

12h30min – Gera & Jonas

14h – Juliano Furlanetto Acústico

15h30min – Grupo Emozioni

17h – Junior Mineiro

18h30min – Ego e Serginho

20h – Banda Contra Golpe

21h30min – Encerramento

 

19 de outubro

18h – Abertura da Feira

18h30min – Marcelo Serra

20h – João Chagas Leite

21h30min – Encerramento

 

20 de outubro

11h – Abertura da Feira

11h – Acústico Alka

11h às 18h – Encontro de Motos (Show com Diego Lobo às 14h30min)

12h30min – Ciro Zé

14h – Diego Pruinelli

15h30min – Marlo Mártin

17h – Loyah Bane

18h30min – Tom Acústico

20h Projeto Eletrosax

21h30min – Encerramento

 

21 de outubro

11h – Abertura da Feira

11h – MegaDrivers

11h às 17h – Encontro de Carros

12h30min – Joce Sampaio

14h – Fabiano Dias

15h30min – Eduardo Segabinazzi

17h – Clave Acústica

18h30min – Vocal Allegro

20h – Ego e Serginho

21h30min – Encerramento

 

26 de outubro

18h – Abertura da Feira

18h30min – Lela Acústico Trio

20h – Rodrigo Soltton Show

21h30min – Encerramento

 

27 de outubro

11h – Abertura da Feira

11h – Edson Leite voz e violão

12h30min – Diego Pruinelli

14h – Fúlvio Motta

15h30min – SambaTrio

17h – Maicon & Pontel

18h30min – Beto Pires

20h – Banda Relativos

21h30 – Encerramento

 

28 de outubro

11h – Abertura da Feira

11h – Adão Léo do Sax

12h30min – Leonardo Reis

14h – Juliano Furlanetto Acústico

15h30 – Dan Ferreti

17h – “Acoustic Jack Johnson”

18h30min – William Dalton

20h – Cerimônia de Encerramento

20h30 – Marcelo Serra

*******************************************************************************************

Cassius André Fanti

Compartilhe!

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se você encontrar algo de carater ofensivo, por favor denuncie.

Comentários (0)


Deixe um comentário